Salidas de fin de semana desde resolución de clasificación?

Salidas de fin de semana desde resolución de clasificación?

Por Angel Ortiz -

Me preguntaba si un interno recién clasificado podría disfrutar de salida de fin de semana directamente o si el protocolo habitual es que se acuerden las salidas por la junta en la próxima sesión 

Re: Salidas de fin de semana desde resolución de clasificación?

Por ÁNGELES Rf -

La Junta de Tratamiento realiza la propuesta de clasificación, se remite al Centro Directivo y hasta que éste no resuelva no se podrían aprobar las salidas de fin de semana, que como bien dices deben aprobarse en Junta de Tratamiento.

Artículo 103 Procedimiento de clasificación inicial

1. La propuesta de clasificación inicial penitenciaria se formulará por las Juntas de Tratamiento, previo estudio del interno.

4. La resolución sobre la propuesta de clasificación penitenciaria se dictará, de forma escrita y motivada, por el Centro Directivo en el plazo máximo de dos meses desde su recepción.

Espero haber aclarado algo 

Responder a este tema
Inicia sesión o regístrate para responder a este tema.

Este sitio web utiliza cookies tanto propias como de terceros para facilitar la navegación y recopilar información estadística. Si pulsa Aceptar o continúa navegando entendemos que acepta la instalación de las mismas.

Aceptar