intervención de comunicaciones escritas

intervención de comunicaciones escritas

Por Javier G. -

Buenas tardes.

Artículo 46. Comunicaciones escritas.La correspondencia de los internos se ajustará a las siguientes normas:1.ª No se establecerán limitaciones en cuanto al número de cartas o telegramas que puedan recibir y remitir los internos, salvo cuando hayan de ser intervenidas por las mismas razones que las comunicaciones orales. En este caso, el número de las que puedan escribir semanalmente será el indicado en la norma 1.ª del artículo 42.

Artículo 42. Comunicaciones orales.Las comunicaciones orales de los internos se ajustarán a las siguientes normas:1.ª El Consejo de Dirección fijará, preferentemente durante los fines de semana, los días en que puedan comunicar los internos, de manera que tengan, como mínimo, dos comunicaciones a la semana, y cuantas permita el horario de trabajo los penados clasificados en tercer grado.

En un supuesto de la plataforma (supuesto del tema 5) se dice que como MÁXIMO podrán ser 2 cartas las que se escriban en caso de incomunicación. El artículo 46 te remite al 42 1ª donde dice como MÍNIMO. Mi duda es que si un Consejo de Dirección, por las instalaciones o poca población, decidiese incrementar las comunicaciones orales a 3, ¿sería éste el número de cartas que sería posible enviar si estuviesen intervenidas?. ¿Es ésto posible?

Gracias, un saludo.

 

Re: intervención de comunicaciones escritas

Por INSTRUCTOR -CT- -

Hola, 

No, no es posible. Si te fijas, en caso de intervención, dice que el número de las que puedan escribir semanalmente será el indicado en el artículo 42.1. Dice el número, y el número que dice este apartado es el 2. "como mínimo" no es un número.

Por lo tanto, las cartas que puede escribir son 2, que es lo mismo que decir, como máximo 2.

Un saludo.

Re: intervención de comunicaciones escritas

Por Javier G. -

En respuesta a INSTRUCTOR -CT-

Hola, 

No, no es posible. Si te fijas, en caso de intervención, dice que el número de las que puedan escribir semanalmente será el indicado en el artículo 42.1. Dice el número, y el número que dice este apartado es el 2. "como mínimo" no es un número.

Por lo tanto, las cartas que puede escribir son 2, que es lo mismo que decir, como máximo 2.

Un saludo.

Buenas noches.

No lo había visto de esa manera. Como les gusta complicar el lenguaje a los que hacen las leyes.

Gracias por la aclaración.

Escrita

Por Josefa aramendi -

Hola kisiera saver soledad medicamentos y el medicamento leal tera dianosticado por el médico y por estar alterado ledan partes los funcionarios  esnormal y loaislean por mal conportamiento

Re: Escrita

Por INSTRUCTOR -CT- -

En respuesta a Josefa aramendi

Hola kisiera saver soledad medicamentos y el medicamento leal tera dianosticado por el médico y por estar alterado ledan partes los funcionarios  esnormal y loaislean por mal conportamiento

buenas, 

creo que no entiendo lo que preguntas.

Responder a este tema
Inicia sesión o regístrate para responder a este tema.

Este sitio web utiliza cookies tanto propias como de terceros para facilitar la navegación y recopilar información estadística. Si pulsa Aceptar o continúa navegando entendemos que acepta la instalación de las mismas.
Más información

Aceptar