Duda comunidad terapéutica

Duda comunidad terapéutica

Por Opositor IIPP -

El reglamento, cuando habla de las formas especiales de ejecución,solo menciona la comunidad terapéutica en los departamentos mixtos. ¿Podría aplicarse la comunidad terapéutica en departamentos de jóvenes y unidades de madres?

Re: Duda comunidad terapéutica

Por INSTRUCTOR CT -

Hola,

En el art. 115 del RP es donde se regulan los grupos en comunidad terapéutica, y respondiendo a tu pregunta es sí, se puede siempre que se cumpla los requisitos para ello.

Un saludo.

Responder a este tema
Inicia sesión o regístrate para responder a este tema.